Казанская губерния в XVIII веке

19 июля 2013 | Категория: Музейные экскурсии, Тематические экскурсии

XVIII век – в российской истории это эпоха ярких преобразований и изменений, затронувших и Казанский край. Здесь строились мануфактурные предприятия и заводы, было основано адмиралтейство, развивались образование и культура, изменялась национальная политика…
Восемнадцатый век представлен яркими историческими личностями: государственными деятелями и учеными, поэтами и бунтовщиками – император Петр I и вице-губернатор Н.Н. Кудрявцев, Екатерина II и Емельян Пугачев, Г.Р. Державин и Сагит Хальфин и многие другие.
В XVIII веке происходили важные административные изменения – новыми стали границы Казанской губернии, был официально утвержден герб Казани и Казанского наместничества. Все эти события двухсотлетней давности представлены многочисленными экспонатами, среди которых уникальный мемориальный комплекс поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина, уроженца Казанского края; знаменитая дворянская карета, связанная с приездом императрицы Екатерины II в Казань в 1767 году, автографы известных личностей и др. Все они создают образ эпохи, передают быт и традиции времени.




Комментарии закрыты.

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика