В поисках сокровищ

19 июля 2013 | Категория: Музейно-педагогические занятия

Уже давно звонкие детские голоса, живая непосредственная реакция детей на всевозможные праздники, викторины, конкурсы, игры, проводимые в стенах Национального музея, — обыденное повседневное явление, разрушающее пресловутое представление «о музейной тишине».

Каждое мероприятие направлено на воспитание у детской аудитории любознательности, умение постигать прекрасное, свободно общаться. Особенно признательными и благодарными участниками таких действий являются, конечно же – дети.

С сентября месяца в Национальном музее Республики Татарстан в рамках музейно-педагогической программы проходит развлекательно-игровое музейно-педагогическое занятие «В поисках сокровищ».

Детей встречает ведущая в национальной одежде и начинает свой рассказ с того, что когда-то городской научно-промышленный музей, который открылся в 1895 году, расположился в здании Гостиного двора – торгового центра ХIХ века. В этом же здании, но только в другом крыле располагалась таможня, гостиница, в которой могли останавливаться знатные купцы, приезжавшие в город по торговым делам. Затем она рассказывает о том страшном пожаре, который обрушился однажды на город в 1842 году и охватил здание Гостиного двора. Рассказ продолжает легенда о богатом купце, который во время пожара спрятал свои сокровища и дверь к этой тайне приоткрывается только один раз в год, и в этот кульминационный момент ведущая спрашивает детей: а готовы ли они к поиску этих сокровищ? Тогда все и начинается…

В самом начале дети-кладоискатели должны разделиться на две команды, выбрать капитана, а так же дать название команде и придумать свой девиз. Каждой команде вручается свой отличительный знак. Капитанам дается задание. Все вопросы связаны с постоянной экспозицией НМ РТ. Отвечая на них, ребята должны найти определенное слово, из него взять ту букву, которая указана в задании. Сложив все буквы, команда получает название выставки, на которой и спрятаны сокровища.

Итак, дети дошли до финала! Составив по буквам название выставки, они ищут ее расположение и там же находят СОКРОВИЩА!

Победителей ждут призы и подарки от Национального музея РТ. А проигравшая команда получает поощрительные памятные открытки.

Вот такое увлекательное, интересное и поистине «живое» музейное занятие, которое полюбили гости и жители нашей столицы, проходит только в Национальном музее РТ.

Милости просим, приходите!



Музейно-педагогические занятия проводятся по заявкам



Комментарии закрыты.

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика