Иван Михайлович Ионенко: история и жизнь

7 июня 2013 | Категория: Пресс-релиз

11 июня 2013 года в 13 часов в конференц-зале Национального музея РТ состоится очередное заседание клуба «Современник», посвященное 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Ивана Михайловича  Ионенко (1913-1989) .

Историческое образование он получил  в Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена и в 1939 году был направлен на работу в Казань в педагогический институт. С первых дней Великой Отечественной войны  И.М. Ионенко пошел на фронт и только в сентябре 1945 года был демобилизован из армии. Он познал утрату друзей и сослуживцев, и впоследствии в течение многих лет был одним из вдохновителей и руководителей молодежного движения «Снежный десант» в Татарстане, воспитал целую плеяду  историков-поисковиков, занимающихся поисками солдат, пропавших без вести.

Жизнь Ивана Михайловича Ионенко была связана с Казанским университетом. В 1970-1983 гг. он заведовал кафедрой современной отечественной истории КГУ, в 1970-1980 гг. был председателем Поволжской секции АН СССР по проблемам изучения Октябрьской революции и Гражданской войны.

Его перу принадлежит ряд монографий, сотни статей и рецензий. Он выступал в качестве научного руководителя и редактора  сборников документов по истории Октябрьской революции и Великой Отечественной войны, являлся членом редколлегии межвузовских научных сборников Саратовского и Самарского университетов. Под его руководством подготовлено и защищено 7 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

Иван Михайлович Ионенко сотрудничал с музеем. Как ведущий ученый  он  более сорока лет входил в состав Ученого совета музея, курировал создание выставок и разделов экспозиции музея по ХХ веку.

В заседании клуба примут участие видные ученые-историки И.Р.Тагиров, А.А.Иванов, генеральный директор НМ РТ Г.Р.Назипова, директор Института истории КФУ Р.Р. Хайрутдинов, представители кафедры  отечественной истории КФУ, поискового движения «Снежный десант», сотрудники  музеев, родственники И.М. Ионенко.

К заседанию клуба подготовлена мини-выставка, на которой будут   представлены материалы, отражающие жизненный путь этого многогранного талантливого человека.

Отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ: 292-01-20

Редакционно-издательский отдел НМ РТ: 292-32-18





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика