Татарский костюм: история и современность

25 июня 2013 | Категория: Пресс-релиз

Poster-11В рамках культурной программы XXVII Всемирной летней универсиады Национальный музей Республики Татарстан осуществляет подготовку уникальной межмузейной выставки «Татарский костюм: история и современность». Свои экспонаты на нее представили 48 музеев России. Открытие выставки запланировано на 28 июня!

Это поистине новаторский проект! Впервые в рамках одной выставки будут представлены редчайшие образцы народного костюма различных этнотерриториальных групп татар из собраний 12 столичных и региональных музеев России – Санкт-Петербурга, Астрахани, Самары, Саратова и Ижевска, Ульяновска, Йошкар-Олы, Саранска, Перми, Тюмени и др., а также 36 музеев Татарстана.

Основу выставки составили коллекции Национального музея РТ, которые формировались на протяжении всей его почти 120-летней истории при участии ученых Казанского университета и Академии наук РТ, казанских коллекционеров. Это – богатейший фонд! В экспозиции представлены полные костюмные комплексы и систематические ряды украшений, головных уборов, обуви.

Богаты и разнообразны и представленные на выставке коллекции казанских музеев: Государственного музея изобразительных искусств РТ, государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» и музея национальной культуры при НКЦ «Казань».

Проект впервые собрал в одном месте экспонаты из коллекций районных музеев Татарстана, среди которых: Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Сабинский централизованный краеведческий музей, музей Галии Кайбицкой и др.

Уникальность выставки состоит и в том, что составившие ее коллекции демонстрируются во всей полноте и многообразии, знакомя посетителей с развитием татарского национального костюма в историческом и региональном аспектах. Многие из экспонатов выставки до этого хранились в запасниках музеев и были практически недоступны посетителям.

Значительный раздел экспозиции составят образцы современного татарского костюма, созданные мастерами национальных центров, организаций и фондов Татарстана: ООО «Театр моды «Ильдан-Лик», ООО Фонд национально-культурного центра «Туран», ООО Казанский комбинат надомников», ЗАО «Эбиволь» и др.

Выставка позволит создать целостное представление о национальном костюме как важнейшем элементе материальной и духовной культуры татарского народа. Гости и жители Татарстана увидят традиционную одежду татар XVIII-XX вв. во всем многообразии вариантов и декоративных особенностей.

Проект имеет огромное научно-просветительское значение, ведь о некоторых элементах костюма можно судить только по старинным рисункам и гравюрам европейских путешественников. Ярким дополнением стали графические работы и живописные полотна XVIII-XX вв., а также фотографии второй половины XIX-ХХ вв.

Собрать и показать все великолепие татарского народного костюма в одном месте – такая задача стояла перед музейщиками Казани впервые. Она удачно решена!

Проект расширяет горизонты сотрудничества республики со столичными музеями, Поволжья и Сибири. Демонстрация уникальных экспонатов, несомненно, вызовет широкий интерес среди мастеров народных промыслов и будет способствовать созданию стильных образцов современного татарского костюма, развитию «национального» стиля.