Навстречу Универсиаде – 2013!

4 июля 2013 | Категория: Пресс-релиз

В  дни  проведения  XXVII Всемирных летних Студенческих  игр Национальный  музей  РТ  приглашает  на  специальную  программу  «Навстречу  Универсиаде!»

На протяжении многих лет всемирная Универсиада является одним из главных событий для студенческой среды. По значимости она сравнима с Олимпийскими играми. Для Казани – это второе масштабное мероприятие после празднования 1000-летия города.

В рамках Культурной Универсиады Национальный музей Республики Татарстан подготовил специальную программу «Навстречу Универсиаде!» для жителей  и  гостей столицы.

Начинается она с традиционного мероприятия «Ожившая экспозиция», которая будет проходить 6, 11 и 17 июня с 12.00 до 14.00. Для посетителей музея приоткроется необычайно интересный и богатый мир наших жизни  наших  предков. Гончар, татарская красавица и сама императрица Екатерина II поведают интересные истории из прошлого.

7, 10, 12 и 16 июля в музее пройдут мастер-классы, знакомящие  с  кожевенным  и  ювелирным  делом, золотной  вышивкой, арабской  каллиграфией.

В дни Универсиады  профессиональный художник Миля Нуруллина проведет мастер-класс «Тюльпан – символ Универсиады». Все  участники  мастер-класса  смогут  почувствовать  себя  настоящим  художником  и  «сотворить»  на  холсте  тюльпан – символ  студенческих  игр.

13 июля всем  у  всех  желающих появится уникальная возможность, окунутся в атмосферу военных действий наполеоновских войн. Ролевая игра «Огни былых сражений, костров бивачных дым…»  погрузит  участников  и  зрителей  в  события Отечественной войны 1812 года, познакомит  с  самыми  яркими  моментами  быта  солдат  русской  и  французской  армий.

Главным аккордом музейной программы можно назвать национальный праздник «Сабантуй», который пройдет 14 июля с 12.00 до 14.00. Музей предлагает детям и взрослым окунуться в незабываемую атмосферу веселья, проявить свою ловкость и смекалку в традиционных  народных играх.

В  преддверии  Универсиады  в  музее  открыты  новые  выставки: «Спортивное золото Татарстана», посвященная спортивным достижениям  татарстанских команд и развитию молодежного движения в Республике и «Татарский костюм: история и современность», рассказывающая об истории костюма, его эволюции и  старинных  традициях, воплощенных  в  современной  национальной  одежде.

В дни Универсиады экспозиция  Национального музея РТ работает

в специальном режиме с 10.00 до  21.00.

Справки по телефонам: 292-69-04, 292-87-18

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба: 292-32-18