Татарская золотая кладовая

19 июля 2013 | Категория: Музейные экскурсии, Тематические экскурсии

золотая кладоваяЭкскурсия проводится по еще одной кладовой музея, где представлена коллекция татарских ювелирных украшений XVII-XIX веков. На протяжении столетий мастера создавали неповторимые творения из серебра, золота, драгоценных и поделочных камней, в которые вкладывали свое понимание красоты и гармонии. Практически все виды украшений представлены в этой экспозиции.
Во время экскурсии идет рассказ о традиционных технологиях в производстве ювелирных украшений: скани, бугорчатой скани, гравировке, чеканке и т.д., а также о том, что основным материалом для их производства служило серебро, драгоценные и поделочные камни – сердолик, бирюза и др.
Часть украшений экспонируется в комплексе с традиционной праздничной мужской и женской одеждой казанских татар, поэтому уделяется внимание рассказу об особенностях татарского национального костюма.
Пространство «Золотой кладовой», где экспонируется свыше 130 раритетов, не могло вместить всего, что хранится в фондах и скрыто от глаз посетителей. Восполнить этот пробел позволяет электронная экспозиция. Золотая кладовая 2Технические возможности позволяют представить во время экскурсии наиболее интересные ракурсы татарских украшений и рассмотреть при увеличении технические приемы их изготовления.





Комментарии закрыты.

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика