Как время катится в Казани золотое

19 июля 2013 | Категория: Музейные маршруты

kazanМаршрут знакомит с выдающимися литераторами XVIII – первой половины XIX вв., оставившими заметный след в русской литературе и истории нашего города. Казань литературная представлена именами Г.Р.Державина, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Е.А.Боратынского, А.М.Горького.

В экскурсию входит знакомство с мемориальным комплексом Г.Р.Державина в экспозиции Национального музея РТ «Казанская губерния в 18 веке» и рассказ о событиях, связанных с восстанием под предводительством Емельяна Пугачева. Следуя казанским маршрутом путешествия А.С.Пушкина по собиранию материалов о Емельяне Пугачеве, экскурсанты узнают о роли К.Фукса в культурной жизни города первой половины 19 века, о литературном салоне коллекционера, который в течение 20 лет являлся средоточием литературной жизни города, своеобразным клубом, который привлекал внимание, как почтенных литераторов, так и начинающих поэтов и писателей, превратив Казань той «золотой» пушкинской поры в один из провинциальных центров литературной России.

Посещение усадьбы Боратынских – последнее уцелевшее деревянное «дворянское гнездо» Казани 19 века — где расположен Музей Е.А.Боратынского, позволит почувствовать дух высокой культуры и бескорыстного служения. Экспозиция музея расскажет о поэте и его потомках.

Продолжительность экскурсии 2.5 часа





Комментарии закрыты.

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика