Назипова Гульчачак Рахимзяновна

24 июля 2013 | Категория: Сотрудники

Назипова Гульчачак РахимзяновнаГенеральный директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан»доктор исторических наук, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.
Назипова Г.Р. окончила Казанский государственный университет (1983), специальность – историк. В апреле 2009 года защитила докторскую диссертацию по теме «Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия (XIX- начало XX века)».
Организатор и руководитель создания новых экспозиций в музее, посвященных истории Татарстана, а также целого ряда экспозиций музеев республики и других регионов страны. Руководитель проектов по созданию первого в России регионального портала «Музеи Татарстана», на котором в настоящее время представлено более 100 музеев, создания электронной экспозиции и внедрения в фондах Национального музея Республики Татарстан и в других музеях республики КАМИС (Комплексная автоматизированная музейная информационная система).
Организатор российских и международных межмузейных выставок, среди которых: в музейном доме Республики Татарстан в городском парке «Топкапы» г. Стамбула (Турция) выставка, посвященная народному татарскому поэту Г. Тукаю; выставка «Москва и москвичи. Традиции и современность» Музейного объединения «Музей Москвы» в Национальном музее РТ и выставка «Декоративно-прикладное искусство казанских татар» из собрания Национального музея РТ в Музее Москвы; выставка «Татарстан-тыловая база» в Музее Великой Отечественной войны в Москве на Поклонной горе, «Татарский костюм: история и современность» (из собраний 48 музеев России) и многие другие.
Организатор и инициатор проведения ежегодной акции «Ночь в музее» в Международный день музеев, ярмарки народных промыслов «Музейный базар», «Музейной рождественской ярмарки» и многих других акций в поддержку развития традиционных народных промыслов.
Автор более 100 научных и научно-популярных публикаций, трех монографий. Участник и организатор общероссийских и международных конференций и форумов. Научный руководитель коллектива «Концепции развития Национального музея Республики Татарстан», «Программы развития НМ РТ» и других программных документов. Автор научных концепций ряда краеведческих музеев Республики Татарстан.
Вице-президент ИКОМ (Международного комитета музеев) России, член Совета представителей Союза музеев России, президент Ассоциации музеев Татарстана.
Имеет правительственные награды.