На проезд Александра Сергеевича Пушкина через Казань…

2 сентября 2013 | Категория: Пресс-релиз

5 сентября в 19 часов в музее Е.А. Боратынского состоится мероприятие «На проезд Александра Сергеевича Пушкина через Казань», посвященное 180-летию пребывания великого поэта в нашем городе.

Пребывание А.С. Пушкина в Казани 5 – 8 сентября 1833 года являлось частью большого путешествия (Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород – Казань – Симбирск – Оренбург), задуманного с целью сбора материалов для подготовки издания книги «История Пугачева» и написания романа «Капитанская дочка». В Казани поэт встретился с другом, поэтом Евгением Боратынским, профессором Казанского университета Карлом Фуксом и его женой поэтессой Александрой Фукс, поэтом-сатириком Эрастом Перцовым, свидетелями Пугачевского восстания: суконщиком Василием Бабиным и купцом Леонтием Крупенниковым. Подводя итог казанским впечатлениям, он написал: «Я не зря посетил эту сторону».

Спустя 180 лет в музее Евгения Боратынского соберутся почитатели Пушкина. Во встрече примут участие архитектор Сергей Саначин и председатель Клуба любителей Казанской старины Анатолий Елдашев, которые расскажут о любопытных подробностях визита великого поэта в наш город. Прозвучат старинные и современные романсы в исполнении восхитительной певицы Юлии Зиганшиной. Вечер завершится экскурсией в реставрируемый барский дом усадьбы Боратынских.

Музей Е.А. Боратынского:236-13-22

Редакционно — издательский отдел – пресс — служба:292-32-18