Музей – территория образования

18 сентября 2013 | Категория: Пресс-релиз

С 9 по 22 октября в Национальном музее РТ пройдут мероприятия в рамках декады, посвящённой Всемирному дню учителей.

Всемирный день учителей был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году. Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителей. Ранее отмечался в первое воскресенье октября.

Музей и школа – традиционные партнёры в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Гуманистические идеалы, получающие широкое распространение благодаря деятельности этих социальных институтов, составляют основу безопасности нашего общества, являются фундаментом его развития. Сегодня культурно-образовательная деятельность Национального музея РТ, основывается на достижениях музейной педагогики как самостоятельной научной дисциплины. Музей позиционирует себя как образовательную среду, способствующую целостному развитию личности.

Ежегодно Национальный музей РТ посвящает профессиональному празднику работников сферы образования специальную программу «Музей – территория образования». Главная цель этой программы заключается в том, чтобы сделать посещение музеев основой образовательно-воспитательной деятельности учителей. Значимая задача на пути к этой цели – поиск новых возможностей взаимодействия в рамках учебной программы общеобразовательных школ, разработка совместных программ.

В течение месяца в Национальном музее РТ будут проходить презентации, семинары, круглые столы. Директора общеобразовательных учреждений, заместители директоров и учителя-предметники смогут познакомиться с разнообразными образовательными программами, интерактивными и инновационными направлениями культурно-образовательной деятельности НМ РТ и его филиалов, а затем на практике использовать возможности музея в образовательных и воспитательных целях.

Завершится программа мероприятий 22 октября акцией «Учитель! Перед именем твоим…». На торжественный приём приглашены преподаватели, для которых работа с музеями давно стала неотъемлемой частью повседневной деятельности.

Редакционно-издательский отдел — Пресс-служба: 292-32-18





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика