«Клад» Гарифа Ахунова

8 октября 2013 | Категория: Пресс-релиз

9 октября в 14.00, в Литературном музее Г. Тукая состоится литературно-музыкальный вечер «Клад» Гарифа Ахунова», посвященный 50-летию выхода в свет легендарного романа."Клад" Гарифа Ахунова

В фондах Национального музея Республики Татарстан хранятся книги, рукописи, письма и подлинные вещи Гарифа Ахунова. Его дочь – заслуженный работник культуры РТ, руководитель ЛИТО «Белая Ворона» Наиля Ахунова с удовольствием участвует в музейных мероприятиях. И в этот раз она поделится воспоминаниями об экранизации романа. Фильм «Клад», снятый в 1977 году на Свердловской киностудии, стал первым в истории экранизированным татарским романом. Главные роли в нем сыграли Шаукат Биктимиров, Анастасия Вертинская, Александр Филиппенко. Последний принимал участие и в торжественном открытии улицы Гарифа Ахунова в микрорайне «Солнечный город», где рассказал о том, что съемки в фильме «Клад» стали одной из первых его серьезных работ в кино. Гости вечера увидят отрывок из фильма.

С историей создания романа собравшихся познакомит д.ф.н., заместитель директора ИЯЛИ Нурмухаммат Хисамов. Роман «Клад» – первый и наиболее яркий роман о татарстанских нефтяниках. Роман выдержал 17 переизданий и до сих пор актуален. Примечательно, что в этом году торжественно отмечается 70 лет татарской нефти.

Профессор КГК, скрипач Марат Ахметов, пианист Ильдар Арсланов и лауреат международных конркурсов Алсу Биктимерова исполнят любимые произведения Гарифа Ахунова.

Также в программе — показ подлинных вещей писателей, демонстрация фрагментов из докуметального кинофильма о Гарифе Ахунове «Родники души» (автор сценария — Ахмед Адиль), выступления современников и потомков писателя.

Телефоны для справок: 293-17-66

293-17-50





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика