«Вечная память»

8 октября 2013 | Категория: Пресс-релиз

«Вечная память»11 октября в 14.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая состоится презентация книги просветителя и общественного деятеля Сайды Аппаковой “Вечная память”.

Дом, в котором расположен Литературный музей Габдуллы Тукая, был построен в конце XIX века по заказу купца Ибрагима Аппакова и являлся его собственностью. Вскоре, И. Аппаков, выдавая единственную дочь замуж за генерала-майора Мухаметшафи Шамиля, отдал дом в качестве приданого. Поэтому этот дом известен как “Дом Шамиля”.

Саида Аппакова – супруга Ренада Аппакова, потомка Ибрагима Аппакова. Она – инициатор изучения арабской графики и истории религий в казанских школах, разработчик программы и методики преподавания основ религий. В новой книге С. Аппаковой собраны ее наилучшие проповеди, наставления, очерки, выступления.

Саида абыстай – постоянный гость и активист в жизни музея. Она отдала в дар музею личные вещи знаменитых Аппаковых: бинокль, фотографии, предметы чайного сервиза.

На музыкально-литературный вечер приглашены представители духовной, научной и творческой общественности, а также деятели культуры и искусства.

 

Литературный музей Г.Тукая: 293-17-66

Пресс-служба НМ РТ: 292-32-18





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика