ООО «ЭКОКУЛЬТУРА»

21 октября 2013 | Категория: Пресс-релиз

21-25 октября 2013 г. Министерство культуры Российской Федерации впервые проводит в городе Казани Межрегиональный научно-практический семинар для работников музеев Приволжского федерального округа «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации». Организацию и проведение семинара обеспечивает ООО «ЭКОКУЛЬТУРА» (г. Москва) при содействии ГБУК «Национальный музей РТ».

Деловой стиль и серьезная программа семинара будут обеспечены высоким профессиональным уровнем привлеченных экспертов, среди которых руководители и специалисты Минкультуры России и МВД России, ведущих музеев России (Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, ЦВЗ «Манеж», Института Наследия им. Д.С.Лихачева).

Для участия в работе семинара приглашены музеи Российской Федерации, находящиеся в семи субъектах Приволжского федерального округа: из Республики Марий-Эл – 28 музеев, Республики Татарстан – 85 музеев, Удмуртской республики – 42 музея, Чувашской республики – 17 музеев, Пермского края – 60 музеев, Кировской области – 39 музеев, Нижегородской области – 52 музея.

На семинаре будут рассмотрены:

— актуальные проблемы музейного дела на современном этапе и пути их решения;

— опыт внедрения современных технических и электронных средств в музейную практику для обеспечения сохранности и безопасности хранения культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации;

— порядок оформления документов в случае передачи музейных предметов в постоянное и временное пользование;

— применение информационных технологий в учетно-фондовой работе, правовые и организационные аспекты деятельности музеев в рамках Федерального закона № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вниманию участников будут предложены специально подготовленные доклады, среди которых «Госкаталог – реестр Музейного фонда Российской Федерации» (о внесении изменений в Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в части совершенствования понятийного аппарата и механизма включения в состав Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов и коллекций).

В рамках семинара будут проведены круглый стол на тему — «Обеспечение государственного учета музейных ценностей с помощью автоматизированных музейных систем», мастер-класс «Практика, решение вопросов обеспечения учета и хранения музейных ценностей (обмен опытом, ответы на вопросы)»; а также запланированы консультации экспертов.

Место проведения семинара: г.Казань, Министерство культуры Республики Татарстан Конференц-зал ;. Адрес: ул. Пушкина д.66/33.

К участию в семинаре приглашаются специалисты органов управления культурой регионов Приволжского федерального округа, главные хранители государственных и муниципальных музеев.

Контактная информация:

Сенькова Екатерина Алексеевна 8(495) 617-42-71, 8-916-350-67-90.