Холодный блеск клинка

1 ноября 2013 | Категория: Пресс-релиз

2 ноября в 12.00 в Национальном музее Республики Татарстан пройдет музейный показ «Холодный блеск клинка». Гости музея смогут познакомиться с различными видами холодного клинкового оружия: это мечи, сабли и шпаги из фондов НМ РТ.

Коллекция оружия Национального музея РТ содержит около 1000 единиц хранения. Ее экспонаты рассказывают об истории развития самых разных видов оружия. Основу собрания музея составляют 34 экземпляра холодного и огнестрельного оружия из коллекции А.Ф. Лихачева. Он же был одним из первых, кто непосредственно обратился к предметам булгарского вооружения. В его коллекции и изданном им труде «Бытовые памятники Великой Булгарии» были представлены клинки сабель, ножи, топоры, кистени и булавы, наконечники копий и стрел, кольчуги, детали доспехов. Мечи из фондов музея довольно хорошо сохранились. Точное место и обстоятельства их обнаружения неизвестны, и можно лишь предположить, что принадлежали они булгарским воинам и скандинавским купцам, а может быть, составляли какую-то часть торговой партии, перевозимой из Европы на Восток.

Приглашаем в Национальный музей РТ всех, кто интересуется  историй возникновения оружия и хочет поближе познакомиться с нашей коллекцией.

Режим работы Национального музея РТ:

Вторник, среда, суббота, воскресенье – 10.00 – 18.00

Четверг – 13.00 – 21.00

Пятница – 10.00 – 17.00

Понедельник – выходной

 

Первая среда месяца – день бесплатного посещения музея

Последняя среда месяца – санитарный день

 

Касса закрывается на час раньше

 

Телефон для справок: (843) 292-89-84

 

 

 

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба: 292-32-18





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика