Клуб «Хранитель древностей»

5 ноября 2013 | Категория: Пресс-релиз

Клуб хранителей древности8 ноября в 10 часов в Национальном музее РТ состоится очередное заседание клуба «Хранитель древностей». Клуб действует с 1993 года, и его заседания посвящаются людям, внесшим значительный вклад в развитие музейного дела. За эти годы проведено 57 заседаний, героями которых стал 81 человек.

Очередное заседание посвящено Михаилу Борисовичу Костырко-Стоцкому,руководителю музея истории ОАО «Завод Элекон», краеведу, представителю известного дворянского рода, составившему свою родословную до 15 колена, коллекционеру, автору поэтических сборников и публикаций по истории своей «малой родины» — города Сенгилей Ульяновской области, а также истории завода «Элекон», где он проработал более сорока лет.

М.Б. Стоцкий начал трудовую деятельность в Казани в 1965 году, будучи студентом КАИ, на заводе радиокомпонентов (ныне завод «Элекон»). За время работы занимал должности испытателя, технолога, конструктора, начальника отдела кадров НИИ, зам. начальника отдела кадров объединения, начальника отдела подготовки кадров, ведущего инженера по истории завода и руководству Музеем трудовой славы предприятия, где работает по настоящее время.

Будучи коллекционером и исследователем, он передавал многие документы и материалы в различные музеи Казани и других городов России. Результатом его исследований стали следующие издания: «В контакте со временем» (2009), посвященное 70-летнему юбилею родного предприятия, сборник стихов «Избранное» (2011), «Воспоминания о Сенгилее» (2006), статьи и стихи в сборнике «Славим тебя, Сенгилей вековой» (2011) и Краеведческих записках Сенгилеевского музея.

За свой труд М.Б. Стоцкий отмечен медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», медалью от федерации космонавтики им. академика Бармина, а также награжден юбилейной медалью «В память 1000-летия Казани».

В заседании примут участие руководители и сотрудники ведомственных музеев Казани – участники научно-методического семинара при Национальном музее РТ, сотрудники Национального музея РТ, представители прессы.

Научно-методический отдел – (843) 292-54-44

Редакционно-издательский отдел – (843) 292-32-18

Информация на главной странице портала – httр://www.tatar.museum.ru

Комментарии закрыты.