Движущихся доисторических животных «Гиганты ледникового периода»

11 ноября 2013 | Категория: Пресс-релиз

Гиганты16 ноября 2013 года в Национальном музее Республики Татарстан начинает работать выставка «Гиганты ледникового периода».

Около 4,5 миллиардов лет потребовалось нашей планете, чтобы стать такой, какая она предстает перед нами. Какой путь она прошла? Как на ней развивалась жизнь? Свидетельства истории Земли мы находим на каждом шагу, и животные ледникового периода существенная часть этой истории.

В настоящее время «Гиганты ледникового периода» — одна из самых дорогостоящих и масштабных научно-популярных выставок России.

В современной науке ученые успешно сотрудничают с художниками и скульпторами. Следствием такого сотрудничества и явилось создание выставки «Гиганты ледникового периода», которая восстанавливает облик этих вымерших и долгое время никому неведомых животных. Это интересно еще и тем, что многие из них стали прародителями современных видов.

Здесь, словно живые, двигаются, издавая устрашающие звуки, мамонт, свирепый саблезубый кот-смилодон, наземный ленивец-мегатерий, нелетающая птица-диатрима, звероящер дицинодонт, водоплавающий плезиозавр, носорогоподобный эмболотериум, свиноподобное животное-дэодон, шерстистый носорог. Все здесь конкретно, осязаемо, убедительно… Зрители получают уникальную возможность как бы перенестись на миллионы и десятки тысяч лет назад и воочию увидеть «невероятное прошлое» Земли.

Эта яркая, рычащая, рассекающая воздух лапами и когтями выставка имеет не только развлекательный характер. Она призвана сформировать как мироощущение, так и мироотношение современного человека. Ведь чем больше мы узнаем о доисторических животных, об их эпохе, тем больше мы узнаем о мире, в котором живем сегодня.

Выставка будет интересна как наглядное пособие, иллюстрирующее школьные учебники по зоологии и географии.

На выставке можно послушать экскурсию, сфотографироваться, посмотреть на большом экране увлекательный научно-популярный фильм о жизни доисторических животных. Для маленьких посетителей работает игротека: барельефный стол, пазлы.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 19.00

Детям, пенсионерам – 200 руб.

Взрослым – 250 руб.

Организованным группам (от 10 человек) – 150 руб.

Детям до 5 лет – бесплатно.

Телефон для справок: 89603720718