Древняя история Татарстана

19 июля 2013 | Категория: Музейные экскурсии, Тематические экскурсии

Экскурсия знакомит с уникальными археологическими коллекциями музея. Памятники истории и культуры с эпохи каменного века до конца I тысячелетия нашей эры демонстрируют не только тенденции развития человечества с эпохи палеолита до раннего железного века, но и особенности нашего региона.
В залах, где демонстрируются редчайшие подлинные экспонаты: древнейшие палеолитические орудия – кремневые отщепы и резцы с урочища Красная Глинка; бронзовая секира и стелы-надгробия ананьинского времени; серебряная маска IX-X веков из Танкеевского могильника – уникального памятника ранней Волжской Булгарии, и многие другие, идет рассказ о древнем человеке, его стремлении выживать в суровых природных условиях местного климата. На основе подлинных памятников повествуется об основных занятиях древних жителей нашего края – охоте и рыболовстве, скотоводстве и земледелии, зарождении и развитии древних традиционных ремесел, появлении первых жилищ поселений, а также верований и обычаев.

Комментарии закрыты.