В память о Шаляпине

1 марта 2012 | Категория: Репортаж

29 февраля 2012 года в Национальном музее РТ завершилось экспонирование мини-выставки  «В память о Шаляпине»,  посвященной 129-летию выдающегося русского певца Ф.И. Шаляпина.
На выставке был представлен граммофон начала XX века и граммофонная пластинка с русской песней Федора Шаляпина конца XIX – начала XX века из фондов Национального музея РТ. Среди гостей столицы и казанцев особый интерес вызвали марки из частной коллекции филателиста С. Гурьянова, отражающие жизнь и творчество оперного певца. Коллекция марок  раскрывала следующие темы: «Ф.И. Шаляпин», «Казань», «Истоки», «Друзья», «Концертные залы и театры», «Шаляпинский фестиваль», «Музыкальные образы и роли», «Современники», «Кумиры» и т.д. Каждая тема была снабжена высказываниями самого великого певца и выдающихся деятелей культуры о нем. Вот некоторые из них.

«Пение – это священное дело моей жизни». Ф. Шаляпин
 «Как перед глазами вырос в памяти моей прекраснейший (для меня, конечно) и всех городов мира город». Ф. Шаляпин
«Сценический образ правдив в той мере, в какой он убеждает публику». Ф. Шаляпин
«Спектакли в Милане и Монте-Карло сделали меня довольно известным артистом и поэтому я получил предложение петь в Нью-Йорке». Ф. Шаляпин