Сокровища озера Кабан

29 августа 2012 | Категория: Репортаж

В Казани продолжается третий этап съемок историко-приключенческого фильма «Сокровища озера Кабан». 28-29 июля съемочная группа расположилась возле Национального музея Республики Татарстан.

Фильм  «Сокровища озера Кабан» — приключенческая история о поисках легендарных сокровищ Казанского ханства. Интригой  сюжета будет   романтическая история двух молодых людей – Кирилла из Москвы и Гульнары из Казани, которые волею судьбы окажутся в самом центре разворачивающихся событий.

По сюжету фильма, один из ключей, хранящихся в музее, должен  открыть путь к сокровищам озера Кабан. Чтобы достигнуть желаемой цели, главные герои фильма – Кирилл (Алексей Воробьев) и Гульнара (Эльвира Ибрагимова) представляются молодоженами и заходят в музей с целью завладеть волшебным ключиком.

Над этим, с одной стороны, простым сюжетом съемочной группе пришлось работать целых два дня.

По словам генерального продюсера фильма, при упоминании города Казань у многих людей создается  обычно единый ассоциативный ряд, представленный  футбольным клубом  «Рубин»,  хоккейной командой  «Ак Барс» и  городом предстоящей Универсиады — 2013.  Создатели фильма задались целью  открыть Казань всему миру, раскрыв его неповторимость и великолепие через историю и самобытную культуру.

В отечественной культуре, как правило, особо значимые исторические  события в основном связаны с главными российскими городами — Москва и Петербург.  Казань обделена вниманием кинематографистов и сценаристов. Поэтому создатели нового фильма хотят,  чтобы молодые москвичи  местом  романтических встреч выбирали  и Казань. Красота и уникальность  города позволят почувствовать неповторимую ауру старинного и вечно обновляющегося лика города.

Съемки фильма проходили на различных культурных объектах, которые представляли грани прошлого и настоящего  нашего города: в Музее-заповеднике «Казанский Кремль», на набережной реки  Казанки, на легендарном озере Кабан,  у здания Татарского академического театра имени Г.Камала, напоминающего огромный корабль с раздутыми парусами,  в Национальном музее РТ,  где в прошлом  располагался Гостиный двор.

На съемках ежедневно было  задействовано  около 150 человек  из Москвы и  Татарстана, привлечено  около 20 единиц специализированной съемочной техники. По словам генерального продюсера фильма, приключенческую комедию планируется выпустить в прокат в марте 2013 года, накануне Универсиады. Это должно привлечь дополнительный поток туристов в город.