Музей – территория образования

16 октября 2012 | Категория: Репортаж

Программа  месячника,

посвященного Всемирному дню учителя

«Музей – территория образования»

5 октября — Всемирный день учителя.

День открытых дверей для учителей города и республики.

Старт программы «Музей – территория образования».

6 – 13 октября — Подготовка информационных материалов, писем, взаимодействие с участниками  программы.

16 октября –  14.00 – 17.00 — Круглый стол «Ребенок в музейном пространстве».

Участники: методисты, руководители дошкольных образовательных учреждений, центров раннего развития.

17 октября – 14.00 – 17.00 — Практический семинар «Игра как метод познания музейного мира» (мастер-классы, музейно-педагогические занятия, развивающие игры)

Участники: воспитатели детских садов и педагоги центров раннего развития ребенка.

18 октября – 14.00 – 17.00 – Тематическая экскурсия по выставке «Времена года» с практикумом по  теме: «Педагогические техники (приемы) формирования природоведческих знаний у детей дошкольного возраста».

Участники: воспитатели детских садов и педагоги    центров раннего азвития.

19 октября – 14.00 – 17.00 – Тематическая экскурсия по выставке  «Я устремляюсь в вечность…», посвященной 125-летию со дня рождения Г.Тукая с практикумом по теме: «Сказка как одна из форм формирования творческого воображения, фантазии, креативного мышления у детей дошкольного возраста».

Участники: воспитатели детских садов и педагоги  центров раннего развития.

23 октября – 14.00 – 17.00 – Презентация музейно-образовательных программ для младших школьников. Использование музейных форм культурно-образовательной работы во внеурочной и урочной деятельности учителей младших классов. Участники: зам. директора по УВР средних  общеобразовательных школ. Руководители методических обьединений учителей начальных классов.

24 октября – 14.00 – 17.00 – Практикум. Этапы вхождения учащихся младших классов в музейное пространство.

Участники: учителя начальных классов.

26 октября – 14.00 – 17.00 – Практический семинар: «Использование методов и форм музейной педагогики в работе с младшими школьниками»

Участники: учителя начальных классов.

30 октября – 14.00 – 17.00 – Тренинг по теме: «Музей как компонент культурно-образовательного кластера учащихся    среднего и старшего звена».

Участники: классные руководители 5 – 11 классов.

31 октября – 14.00 – 17.00 – Семинар по теме: «Использование коллекций естественного фонда НМ РТ в экологическом воспитании молодежи»

Участники: учителей биологии и педагогов  дополнительного образования.

1-2 ноября – 14.00 – 17.00 – Круглый стол  на тему: «Место, роль и функции музеев в становлении социально-личностной компетенции школьников». Использование национально-регионального компонента при изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Участники: учителя русского языка и литературы.

6 ноября – 14.00 – 17.00 – Круглый стол на тему «Роль музея в  патриотическом и гражданском  воспитании молодежи» . Использование национально-регионального компонента при изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Участники: учителя истории и обществознания.

7  – 8 ноября – 14.00 – 17.00 – Круглый стол  по проблеме: «Музейные коллекции как важнейший фактор в системе формирования национальных, межкультурных и общечеловеческих ценностей». Региональный компонент учебного курса      «Основы религиозных культур и светской этики»

Участники: учителя татарского языка и литературы.

9 ноября – 14.00 – 17.00 – Музыкальный салон. «Роль национальной культуры в воспитании  художественно-эстетических идеалов и установок у учащихся»

Участники: учителя музыки общеобразовательных школ,  детских музыкальных школ и педагогов  дополнительного образования.

13 ноября – Праздничная программа «Учитель! Перед именем твоим …»