Ура! Каникулы!

18 октября 2012 | Категория: Репортаж

Программа мероприятий «Ура! Каникулы!» Национального музея РТ на осенние школьные каникулы 2012 – 2013 учебного года «Музейный калейдоскоп».

Краткая анатация мероприятия

«Петрушкины истории»

для учащихся начальных классов

На выставке «Удивительный мир вещей» в увлекательной и интерактивной форме детям расскажут историю про поддужных колокольчиков, их огромное разнообразие и большую роль в жизни человека. На мультимедийном экране дети смогут увидеть не только царь-колокол, но и послушать звучание самых маленьких колокольчиков. Занятие заканчивается мастер-классом.

Солянова Л.В.

« В гостях у печки»

для учащихся начальных классов

Хозяюшка и домовой Музя познакомят с музейными экспозициями, рассказывающими о жизни наших далеких предков. Во время путешествия по залам, представляющим древнюю историю родного края, можно увидеть интерьер наземного дома именьковской культуры V-VII вв. н.э. с очагом, лежанкой и домашней утварью. После знакомства с древними жилищами занятие продолжается в стилизованном доме у печки. Домовой Музя научит детей изгонять грусть–тоску из дома с помощью ритуального танца с кочергой, а Хозяюшка покажет, как пользоваться ухватом и хлебной лопатой, расскажет историю о чугунке и глиняном горшочке и, конечно, поможет сварить любимый суп Музи.

«С семьей в музей»

«Ожившая экспозиция»

для всех возрастов

«Диковинки естественного фонда»

«Удивительный мир вещей»

“Волшебный мир игрушки”

Мастер-классы:

«Казанский кот»

«Солнышко»

«Куклы – обережки»

Посетителей ждет новые собеседники истории, которые приоткроют необычайно интересный и богатый мир наших предков. Хранительница домашнего очага, гончар, чеканщик, золотоордынский воин и сама Екатерина II помогут расширить представления ребят о событиях истории и ее законах.

Представит интересный мир экзотических животных и об истории их появления в фондах НМ РТ.

Знакомит с уникальной коллекцией самоваров НМ РТ. Расскажет об использовании «сбитенника», о появлении первого самовара – кухни и том, как на территории России появляется чудесный напиток – чай и о других изделиях быта из металла.

На детской игровой площадке  пройдет лекция – показ на которой рассказывается об истории игрушки с античных времен и до современности и где можно наглядно увидеть эволюцию игрушки., а так же сделать ее своими руками.

Из гончарной глины ребят научат изготавливать глиняную фигурку в виде казанского кота. Фантазия ребенка может придать его герою особую пикантность.

С помощью природного материала – обрезков веток и шерстяных нитей гости музея научатся создавать волшебные обереги – «Солнышко».

Используя различные материалы (лыко, х\б ткань, нитки мулине и т.д.) гости музея научатся мастерить по старинному методу куклу – обережку

Новикова М.П.

Адрианова Л.В.

Ледяева М.В.

Солянова Л.В.

Гилязова Л.И.

«Огонь былых сражений, костров бивачных дым…»

для учащихся средних и старших классов

Занятие знакомит с организацией, вооружением и повседневной жизнью русской армии эпохи наполеоновских воин. Занятие сопровождается практическими заданиями по воинскому снаряжению, а так же занимательной викториной.

Хабаров В.В.

«Город Чемпионов»

для учащихся младших и средних классов

Гости мероприятия должны следовать по маршруту городского музейного «Метрополитена». Останавливаясь на различных станциях ребят встречают герои игры, которые предлагают им пройти испытания.

«В поисках сокровищ»

для учащихся младших и средних классов

Путешествие по музею в поисках древних сокровищ проходит в увлекательной игровой форме. Игра основана на легенде о богатом купце, который во время пожара в Гостином дворе спрятал свои сокровища в одном из его помещений, т.е. ныне НМ РТ.  Однако тайна спрятанных драгоценностей приоткрывается лишь любознательным и эрудированным. Составляя по буквам ключевые слова, местонахождение все-таки угадывается.

Спорышева Н.А.

«Когда камень был металлом»

для учащихся средних классов

Занятие проходит в разделах стационарной исторической экспозиции, посвященной первым этапам заселения территории нашего края. Обширный материал из поселений и могильников эпохи бронзы и раннего железа дает возможность представить картину жизни наших предков. Знакомясь с разнообразными орудиями труда из камня, кости и металла, можно представить, какой путь прошло человечество на пути к металлу.

Попробовать изготовить копье при помощи каменных орудий труда и поразить им условную цель возможно только  на этом занятии.

Хабаров В.В.