Гроза двенадцатого года

22 октября 2012 | Категория: Репортаж

Программа мероприятий на выставке «Гроза двенадцатого года» на октябрь – ноябрь 2012 года. Список мероприятий указан ниже.

Краткое содержание мероприятия

«Гроза двенадцатого года»

Театрализованно- костюмированная экскурсия

с заданием в музейном «IT – park»

Рассказ об уникальных материалах, связанных с историческим ходом крупнейших сражений 1812-1814 гг., героизмом офицеров, солдат и ополченцев. Ход войны и главные сражения представлены литографиями и красочными открытками XIX – начала ХХ века, многие из которых были созданы к 100-летнему юбилею войны. Особенности организации и быта русской и французской армий будут показаны образцами оружия конца XVIII – начала XIX века, воинскими уставами, рисунками и реконструкциями униформ, боевыми и памятными наградами. На выставке можно увидеть литографические, живописные и скульптурные портреты выдающихся военачальников российской армии, а так же уроженцев Казанской губернии – участников военных действий. Значительное место на выставке отводится малоизвестным страницам тыловой жизни Казанской губернии в 1812 году – формированию ополчения. События того времени получили отражение в литературе, музыке, изобразительном искусстве о чем свидетельствуют уникальные экспонаты НМ РТ.

Туркин А.В.

Зайцев В.А.

«Наш край в Отечественной войне 1812 г.»

Лекция с мультимедийной презентацией

Знакомит с героями – земляками, чей подвиг  вошел  в историю войны. Основываясь на исторических фактах, идет обстоятельный рассказ о помощи жителей города армии, о боевом пути казанского ополчения, а также о праздновании 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года в 1912 году. Яркие и информативные  слайды позволят окунуться в историческую эпоху начала XIX века.

23,

Сайфуллин З.Т.

«Огонь былых сражений, костров бивачных дым»

Интерактивное занятие

Рассказ об армии эпохи наполеоновских войн, форме одежды и снаряжении, способах ведения боевых действий. Интерактивная часть включает в себя – показ формы, снаряжения и вооружения пехоты того времени.

17,

Хабаров     В. В.

«Тайна былых побед»

Квест-игра

Две конкурирующие команды игроков, выполняя задания, знакомятся с выставкой, узнают и выясняют старую тайну эпохи наполеоновских войн.

«Гроза двенадцатого года»

Театрализованно- костюмированная экскурсия

с заданием в музейном «IT – park»

Рассказ об уникальных материалах, связанных с историческим ходом крупнейших сражений 1812-1814 гг., героизмом офицеров, солдат и ополченцев. Ход войны и главные сражения представлены литографиями и красочными открытками XIX – начала ХХ вв., многие из которых были созданы к 100-летнему юбилею войны. Особенности организации и быта русской и французской армий будут показаны образцами оружия конца XVIII – начала XIX вв., воинскими уставами, рисунками и реконструкциями униформ, боевыми и памятными наградами. На выставке можно увидеть литографические, живописные и скульптурные портреты выдающихся военачальников российской армии, а так же уроженцев Казанской губернии – участников военных действий. Значительное место на выставке отводится малоизвестным страницам тыловой жизни Казанской губернии в 1812 года  – формированию ополчения. События того времени получили отражение в литературе, музыке, изобразительном искусстве о чем свидетельствуют уникальные экспонаты НМ РТ.

2,

9,

16,

23,

Туркин А.В.

Зайцев В.А.

«Наш край в Отечественной войне 1812 г.»

Лекция с мультимедийной презентацией

6,

Сайфуллин З.Т.

«Огонь былых сражений, костров бивачных дым»

7,

Хабаров     В. В.

«Тайна былых побед»

Квест-игра

«Проиграют трубачи зарю»

Интерактивное занятие

Занятие, посвященное военной музыке, истории развития сигналов и маршей, назначению тех или иных музыкальных команд, военных оркестров.

Хабаров В.В.

Мероприятия и занятия проводятся по предварительным заявкам в НМ РТ по тел.: 292-89-84, 292-87-18