XVI Осенний бал поэзии

24 октября 2012 | Категория: Репортаж

Министерство культуры Республики Татарстан, Национальный музей Республики Татрстан, Литературно-мемориальный музей А. М. Горького, Литературный салон Лили и Газизовой приглашают 26 октября в 15.00 на традиционный XVI Осенний бал поэзии, посвящённый 120-летию со дня рождения великого русского поэта Марины Цветаевой.

Один из крупнейших русских поэтов XX века Марина Цветаева родилась 8 октября (26 сентября по старому стилю) 1892 года в Москве. Ее поэзию многие называют гениальной, а степень поэтического надрыва – недосягаемой.

Биография Марины Цветаевой во многом похожа на судьбу ее современников, которым довелось испытать тяжелые годы революции и гражданской войны. Отсюда беспощадная обнаженность чувства, острота пронзительной мысли, стремительный бег в тайную суть вещей.

Осенний бал поэзии 2012 года – своеобразное приношение М.Цветаевой. Он проводится ежегодно с 1997 года в Литературно-Мемориальном музее А. М. Горького. Участниками Осенних балов поэзии были известные поэты Татарстана: Геннадий Паушкин, Рустем Кутуй, Марк Зарецкий, Сергей Малышев, Роза Кожевникова, Виль Мустафин, Николай Алешков, Борис Вайнер, Наиля Ахунова, Альбина Абсалямова и другие.

Впервые в рамках праздника поэзии пройдёт Осенний турнир поэтов. Участникам будет предложена тема для создания стихотворения-экспромта. Авторитетное жюри определит победителя турнира, которому будут вручены Диплом победителя и ценный подарок. Приз зрительских симпатий получит участник, набравший большинство голосов зрителей.

В Осеннем бале поэзии примут участие члены секции русской литературы и художественного перевода Союза писателей Татарстана и Союза российских писателей.

Романсы на стихи современных поэтов прозвучат в исполнении поэтессы и музыканта Ольги Дробышевской.