Музейная практика студентов

26 октября 2012 | Категория: Репортаж

23 октября 2012 года в Национальном музее РТ началась музейная практика для студентов 3 курса по специальности «История» Института истории Казанского (Приволжского) федерального университета.
Музейная практика имеет обучающие и образовательные задачи в области основ музейного дела. Мы смотрим на студентов-практикантов, как на потенциальных сотрудников музеев, как на будущих педагогов, которые в последующей деятельности также могут быть связаны с музеем.
Музейная практика студентов проводится с целью приобретения навыков исследовательской, практической и организационной работы в области музейного дела, необходимых для культурно-просветительской, педагогической и научной деятельности будущих специалистов-историков.
Основная задача практики – это в первую очередь дать почувствовать «вкус» и специфику музейной работы, как интеллектуального и художественного творчества, исследовательского поиска в сфере истории предметного мира культуры.
В течение месяца студенты будут знакомиться с основами музейной деятельности, побывают на экскурсиях в 14 музеях Казани. Предполагается знакомство со всеми филиалами НМ РТ, музеями Государственного историко- архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», ведомственными музеями Казани: Домом-музеем академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых, Музеем В.Аксёнова, Музеем истории милиции МВД РТ, Музеем истории ТГГПУ.
Традиционно первый день практики прошел в Национальном музе РТ, который является базовым центром. После вводного занятия студенты познакомились с двумя выставками — «Гроза двенадцатого года» и «Времена года».
Итогом музейной практики для части студентов станет деловая игра по защите проекта своего музея. Другая часть попробует себя в роли экскурсоводов по тематике НМ РТ.
Надеемся, что в течение месяца, 36 студентов не только соприкоснуться с культурно историческим наследием, но почувствуют вкус и специфику музейной профессии, другими глазами посмотрят на окружающий мир.