Горьковские чтения – 2013

20 марта 2013 | Категория: Пресс-релиз

27-28 марта 2013 года в Казани состоится  Всероссийская научная конференция  «Горьковские чтения-2013», инициированные Национальным музеем РТ, Казанским государственным университетом культуры и искусств, Литературно-мемориальным музеем А.М.Горького. Нынешние чтения, приуроченные к 145-летию со Дня рождения А.М.Горького, охватят самую широкую проблематику в рамах обобщающей темы «М. Горький и современность: интеграция культурного пространства».

В настоящее время одним из приоритетах принципов существования социума является интеграция и диалог культур, объединение усилий научных и учебных учреждений, творческих сообществ, направленных на формирование культурных ориентиров, ребрендинг символов минувших десятилетий.

В истории развития социума к числу таких ориентиров следует отнести имена выдающихся представителей культуры, являющимися своеобразными символами времени, истории, страны и народа, носителями и национальной, и общечеловеческих идей. К таким символам отечественной культуры ХХ века следует отнести имя Максима Горького, творческое наследие которого и система мировоззренческих взглядов сегодня приобретает особое звучание.

Проблемы, затрагиваемые М.Горьким, среди которых центральное место занимает тема человека и общества, актуальны не только сегодня, но и во все времена.

Традиция проведения на «духовной родине» писателя «Горьковских чтений», проходивших в Музее А.М.Горького с 1942 года, возобновилась в 2001 году. «Горьковские чтения» сейчас – это возможность дать объективную оценку личности и творчества классика русской литературы, освободившись от стереотипов  как советских, так и антисоветских. Примечательно, что в отличие от аналогичных чтений, проводимых в Нижнем Новгороде, особенностью горьковской конференции в Казани является отражение  (буквально или опосредованно) специфики нашего края, так называемого «казанского периода» жизни М.Горького в представляемых материалах. На протяжении последних лет чтения в музее проводятся раз в два года с привлечением ведущих специалистов в области горьковедения: сотрудников Института мировой литературы им.М.Горького РАН (Москва), исследователей Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Ижевска и т.д.

Ввиду того, что в 2013 году Литературно-мемориальный музей А.М.Горького закрыт на реконструкционно-реставрационные работы, место проведения Всероссийской научной конференции «Горьковские чтения-2013» изменено.

В нынешнем году формат чтений расширяется. Конференция организуется совместно с Казанским государственным университетом культуры и искусств- одним из самых динамично развивающихся ВУЗов Республики Татарстан. Научно-преподавательский и студенческий состав КазГУКИ принимает активное участие в организации и проведении ряда конференций, научных исследованиях в различных областях научного знания.

Именно на площадках КазГУКИ и Национального музея Республики Татарстан (филиалом которого является Музей А.М.Горького) состоятся чтения.

В рамках «Горьковских чтений-2013» предполагается рассмотреть следующие проблемы:

• Творчество М. Горького в историко-функциональном аспекте
  • Произведения М. Горького на сценических площадках мира
  • М. Горький и современный национальный вопрос
  • Интерпретация жизни и творческого наследия писателей в экспозициях литературных музеев
  • Проблемы и перспективы комплектования коллекций литературных музеев
  • Социализация посетителя в музейном пространстве
  • Инновационные технологии в деятельности литературных музеев
  • Партнерство как потенциальный ресурс развития современного музея

Завершит работу чтений Круглый стол «Перспективы создания экспозиции Литературно-мемориального музея А.М.Горького». Данная тема сегодня особенно актуальна для Музея А.М.Горького —  после завершения строительства музея особо остро встанет вопрос о создании экспозиции, отвечающей современным тенденциям и требовательному вкусу посетителя, актуальной и аттрактивной, способной отразить все многообразие представлений о великих именах и истории края.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ:292-32-18