Дни дарения

21 марта 2013 | Категория: Пресс-релиз

Национальный музей Республики Татарстан приглашает принять участие в ежегодной акции «Дни дарений», которая пройдет  с 1 по 5 апреля 2013 г.

Ставшая традиционной данная акция направлена на решение одной из важнейших задач любого музея – сохранение культурного наследия. И в этом году мы ждем всех, кто готов внести свой вклад в пополнение коллекций музея интересующими нас предметами.

Мы ожидаем от наших дарителей фарфоровую мелкую пластику, фарфоровые, стеклянные столовые и чайные сервизы, посуду разных производителей ХVIII-ХХ вв., а также костюмные комплексы и элементы народной одежды местного края конца XIX-начала XX вв. (татары, русские, марийцы, чуваши, мордва и т.д.), предметы быта (керамическая посуда, кумганы (детские и дорожные), орудия труда (плетеная борона, рыболовные инструменты, токарный станок (ножной), гончарный станок (ручной или ножной), цепы, серпы кузнечной или кустарной работы), образцы домашнего рукоделия конца XIX – XX вв.

С трепетом ждем детскую литературу конца Х1Х-середины ХХ вв. (журналы, художественная литература), также историческую литературу по истории России и местного края.

Нас интересуют документы и вещи периода гражданской (по белому движению) и первой империалистической войн. Особенно важны документы периода политических репрессий в СССР: фотографии, письма, а также книги с автографами и пометками заключенных.

Если у вас сохранились детские коляски кроватки, игрушки 1940-1970-х гг. советского производства; письменные принадлежности середины ХХ века; свадебные наряды советского периода, а также современная мусульманская одежда для никаха – все это представляет огромный интерес для нашего музея.

Кроме этого очень важно пополнить фонды музея Советскими и Российскими знаками и значками; медалями и значками, выпущенными в Республике Татарстан к юбилейным памятным датам;  денежными знаками и монетами европейских стран до введения евро.

Любое Ваше приношение является вкладом в приумножение культурных и исторических ценностей, богатого духовного наследия народов нашего края.

Все дары будут представлены на всеобщее обозрение 5 апреля на  выставке даров и отмечены  в номинациях:

• «Самый древний» — предмет, датирующийся самым ранним периодом;
  • «Предмет-легенда» — предмет с самой интересной историей;
  •  «Раритет» — самый уникальный предмет;
  • «Предмет-мемория» — мемориальный предмет, связанный с выдающимся деятелем.

Музей с благодарностью примет также спонсорскую помощь в виде бытовой техники, офисной мебели, компьютеров, принтеров, осветительных приборов и др.

Акция проводится в Национальном музее и его структурных подразделениях: в музее Е.А. Боратынского, музее-мемориале Великой Отечественной войны, музее К. Насыри, музее-квартире М. Джалиля, музее Л.Н. Толстого, музее-квартире Н. Жиганова,  музее С. Сайдашева, Литературном музее Г. Тукая,. Литературно-мемориальном музее А.М.Горького, Доме-музее В.И.Ленина, музее Я. Купалы в с. Печищи, музее А.М. Горьково, в с. Красновидово.

Подведение итогов и награждение состоится 5 апреля в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан.

Добро пожаловать!

Всем дарителям при себе необходимо иметь паспорт.
Отдел комплектования и учета фондовых экспонатов: 292-67-09
292-85-76