Клуб «Хранитель древностей»

21 марта 2013 | Категория: Пресс-релиз

И Н. Кузнецова28 марта в 10. 00 часов в Мемориальном музее К.А.Васильева (п.г.т Васильево, Зеленодольский район РТ) состоится выездное заседание Клуба «Хранитель древностей» Национального музея РТ.

Клуб «Хранитель древностей» при НМ РТ действует с 1993 года. Его заседания посвящаются людям уникальной профессии, внесшим вклад в развитие музейного дела. За эти годы проведено 55 заседаний, героями которых  стало  79 человек.

Очередное заседание посвящено Ирине Николаевне Кузнецовой – директору Мемориального музея К.А.Васильева, который она возглавляет с 1996 года.

В заседании примут участие представители Национального музея РТ, руководители музеев Татарстана, представители администрации района и местного поселения, краеведы, друзья музея.

Мемориальный музей К.Васильева был открыт 10 января 1996 года, при участии Национального музея РТ. Это был первый в Татарстане и в России музей, посвященный самобытному русскому художнику, творчество которого приобрело огромную популярность. В настоящее время существует три музея К.Васильева. Осенью 1996 года в Казани друзьями художника при поддержке управления культуры города создана картинная галерея К. Васильева. В 2002 году создан музей в Москве, на основе собрания, принадлежащего сестре художника В.А.Васильевой. Эти музеи  вместили большинство сохранившихся работ К.Васильева. Но и мемориальный музей в этом содружестве не потерял своей ценности и неповторимости.

За годы существования музей расширил свою площадь, что дало возможность прибавить к мемориальной части историко-биографическую экспозицию (авторы – сотрудники НМ РТ С.Ю.Измайлова, Е.И. Карташева; художник Матвеев С.И.).

Музей стал культурным центром для поселковой интеллигенции, ветеранов войны и труда, молодёжи. Коллекция музея (более 1500 ед. хранения) включает произведения творческого наследия К.Васильева, его личные вещи, предметы семейного быта. Музей проводит экскурсии, лекции, образовательные программы, посвященные жизни и творчеству К. Васильева.

Вторым направлением деятельности музея является актуализация художественной среды поселка Васильево, популяризация творчества местных художников и народных умельцев.

В 1997 – 2006 гг. музей являлся филиалом НМ РТ, был неоднократно признан победителем в различных номинациях, а в 2002 году стал «Музеем года» по Татарстану. В 2007-м и 2012 гг. музей осуществлял проекты на гранты Министерства культуры РТ для поддержки муниципальных учреждений культуры.

Музей уже твердо стоит на ногах, имеет очевидные достижения в собирательской, хранительской, просветительной, проектной и исследовательской работе, занимает примечательное место в культурном пространстве Татарстана.

Музей отличается оригинальностью культурно-образовательных программ, искренней любовью к своему «герою». Сюда неизменно приходят люди, знавшие художника – и это является признанием, что музей достоверно воссоздает и поддерживает атмосферу дома Васильевых, среду жизни и творчества художника

Ежегодно с музеем знакомятся свыше 3-х тысяч посетителей. К Константину Васильеву едут не только жители Татарстана, но и многих мест России.

Коллектив музея, возглавляемый И.Н.Кузнецовой, проявил себя как энергичный, трудолюбивый и творческий.

И.Н.Кузнецова как депутат поселкового Совета принимала участие в разработке комплексных целевых программ «Развитие молодежной политики, физкультуры и спорта в Зеленодольском муниципальном районе в 2008-2010г.г.» и «Развитие образовательной системы в Зеленодольском муниципальном районе в 2008-2010гг.»

И.Н.Кузнецова награждена грамотой Министерства культуры РТ (2005), Национального музея РТ (2010); ее знания, опыт, преданность музейному делу вызывают уважение у коллег, представителей музейного сообщества Татарстана.

Научно-методический отдел –  (843) 292-54-44

Редакционно-издательский отдел – (843) 292-32-18