Казанские коллекционеры

23 марта 2013 | Категория: Пресс-релиз

5 апреля 2013 года в 12.00 в Национальном музее РТ, в День рождения музея, открывается выставка «Казанские коллекционеры». Она создана в рамках экспозиционного проекта, который осуществляется в НМ РТ в течение нескольких лет и посвящен собирателям и меценатам, внесшим значительный вклад в становление и развитие музея, формирование его фондов. Казанский городской научно-промышленный музей (ныне Национальный музей РТ) был открыт в 1895 году на основе собрания крупнейшего казанского коллекционера А.Ф. Лихачева, поступившего на средства, пожертвованные его братом, И.Ф. Лихачевым.

Выставка представляет известных коллекционеров и библиофилов XIX – начала XX вв., чьи памятные даты относятся к 2013 году.

Это врач и общественный деятель Д.И. Образцов (1833 – 1922); профессора Казанского университета – историк Д.А. Корсаков (1843 – 1919), медик Н.Ф. Высоцкий (1843 – 1922); педагог и художник Л.О. Сиклер (1858 – 1921). Их собирательскую деятельность объединяет принадлежность к «золотому веку» казанского коллекционирования (вторая половина XIX – начало XX вв.), когда оно было ярким культурным явлением, тесно связанным с научной, общественной и благотворительной деятельностью.

В Казани в то время насчитывалось около ста коллекционеров различного масштаба. Характерные черты тогдашнего коллекционирования — открытость и публичность. Многие коллекционеры являлись членами научных обществ, были экспонентами выставок, давали возможность доступа к своим собраниям ученым-исследователям, студентам, заинтересованным любителям. Коллекционеры – «герои» выставки – участвовали в деятельности университетских музеев, организации Казанского городского научно-промышленного музея (ныне Национальный музей РТ).

Историко-археологическое и этнографическое собрание Н.Ф. Высоцкого, замечательная коллекция произведений татарского декоративно-прикладного искусства Л.О. Сиклера сохранились в фондах Национального музея РТ в виде значительных по численности и достаточно целостных коллекций.

Коллекция Д.И. Образцова представлена комплексом разнообразных материалов, которые поступили от него в дар Казанскому городскому научно-промышленному музею в 1890-е – 1910-е гг.

Собрание Д.А. Корсакова является одним из крупнейших личных архивов в музейных фондах, содержит ценное эпистолярное наследие.

На выставке показана структура коллекций по персоналиям (в основных чертах), демонстрируются раритетные и малоизвестные предметы, избирательно представлены биографические документы, материалы научной и творческой деятельности коллекционеров.

Основу выставки составляют предметы из собрания НМ РТ, также использованы экспонаты Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Государственного музея изобразительных искусств РТ.

В настоящее время музей продолжает сотрудничество с современными коллекционерами. В тенденциях развития общества мы с надеждой усматриваем почву для возрождения традиций меценатства и культурной благотворительности.

Редакционно-издательский отдел – 292-32-18