Дорогой открытий

16 апреля 2013 | Категория: Пресс-релиз

24 апреля  2013 года в 14.00 в конференц-зале Национального музея РТ состоится заседание Краеведческой среды, посвященное деятельности Регионального отделения Русского географического общества в Татарстане.

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», одно из старейших географических обществ мира.  Основано в 1845 году по высочайшему повелению императора Николая I. Сыграло большую роль в открытие,  изучение и освоение  новых земель, становление метеорологии и климатологии. С 1956 года Русское географическое общество входит в Международный географический союз.

Татарстанское отделение общества свою деятельность восстановило в 2010 году.   Основное направление в его работе является: пропаганда географических знаний, проведение научных исследований, развитие экологического туризма, воспитание и оздоровление молодежи республики.

Члены отделения Русского географического общества в Татарстане  участвуют в многочисленных  международных проектах и  соревнованиях по дайвингу.  Ежегодно  проводят  экологические акции по  очистке водоемов, занимаются подводными исследованиями на территории Болгарского заповедника, организуют  научно-практические  семинары, конференции, интеллектуальные игры по городскому ориентированию «Tat-Rus», ставят мировые рекорды по подводному погружению на полюсе холода озера Лабынкыр и многое другое.

О деятельности Русского географического общества и молодежного подводного исследовательского отряда расскажут председатель отделения РГО в Татарстане Д.А.Шиллер, руководитель подводного исследовательского отряда РГО  С.В. Салеев, учащиеся гимназий №1 и 3 города Чистополь.   Выступления     будут     сопровождаться    показом     редких     архивных фотоматериалов, археологических находок, демонстрацией видеофильмов о деятельности общества.

Приглашаем к участию студентов естественнонаучных  отделений высших учебных заведений и школьников Казани, представителей средств массовой информации, краеведов, городских экскурсоводов.

Редакционно-издательский отдел-пресс-служба  НМ РТ — (843) 292-32-18

Отдел естественной истории НМ РТ – (843)  292-21-49