Шахматный турнир «Памяти Ильича»

16 апреля 2013 | Категория: Пресс-релиз

122 апреля 2013 года в 10.00 в помещении  Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им. Р.Г.Нежметдинова состоится IV шахматный турнир «Памяти  Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома – музея В.И.Ленина.

Проведение турнира 22 апреля – в день рождения В.И. Ленина  стало доброй традицией в рамках партнерских отношений Дома – музея В.И. Ленина, ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова.

Идея проведения шахматного турнира возникла из истории казанского периода жизни Владимира Ульянова-Ленина в 1887-1889 гг. Это были годы наибольшего увлечения шахматами. Он, вместе  со своим двоюродным братом А.А. Ардашевым, часто посещал «Общество любителей шахмат» — так именовался тогда Шахматный клуб, который размещался в особняке Булыгина на углу Большой Грузинской улицы (ныне ул. Пушкина).

Состязание, как и в предыдущие годы, будет проходить по известной «швейцарской системе» в шахматной школе им. Нежметдинова. Победителей ждут призы от спонсоров турнира, в роли которых выступают  Национальный музей РТ, ТРО КПРФ, Федерация шахмат в РТ. Участников соревнования ждет ретро-показ советского комедийного художественного фильма «Шахматная горячка», снятого режиссёрами Всеволодом Пудовкиным и Николаем Шпиковским в 1925 году. В кинофильме можно увидеть множество мировых шахматных звезд того времени. После показа пройдет небольшая викторина и наиболее отличившиеся в ней получат милые, приятные сердцу сувениры.

Ожидается участие в турнире мастеров спорта и спортсменов I разряда.

Вход свободный.

Адрес  ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова: ул. Бутлерова, дом 7.

Телефоны для справок:  292-45-36.; 236 01 83.