Заседание клуба «Красная ромашка»

17 апреля 2013 | Категория: Пресс-релиз

25 апреля в 14.00 пройдет очередное заседание клуба «Красная ромашка» при Музее-квартире М. Джалиля «Һәйкәл булып җыры калды…», посвященное 60-летию первой публикации стихов из Моабитского цикла.

25 апреля 1953 года на страницах «Литературной газеты» в переводе И. Френкеля и с одобрения главного редактора К. Симонова была напечатана подборка из Моабитских стихов Мусы Джалиля («В лагере», «Птичка», «После боя», «Мой подарок», «Мои песни», «Не верь!»). Это событие положило начало творческой реабилитации Мусы Джалиля, завершившейся в 1956 году, когда поэту посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Тетради со стихами, написанными Мусой Джалилем в Моабитской тюрьме, вернулись на родину благодаря сокамерникам поэта. В марте 1946 года тетрадь с 60 стихотворениями, написанными арабским шрифтом, привез в Казань Нигъмат Терегулов. Через год, в апреле 1947-го, советское консульство в Брюсселе переслало рукопись еще 50 стихотворений, переданных участником бельгийского Сопротивления Андре Тиммермансом.

В 1966 году обе тетради были переданы на хранение в Государственный музей ТАССР (ныне Национальный музей РТ). В фондах музея они находятся до сих пор (об особых условиях хранения реликвии старший научный сотрудник Рамзия Абзалина). Украшением вечера станут стихи поэта в исполнении Гульнары Хайруллиной и воспитанников детской творческой студии «Нур» при Доме актеров имени М. Салимжанова. На мероприятие приглашены учащиеся татарских гимназий Казани.

Музей-квартира Мусы Джалиля: 238-50-48

Редакционно-издательский отдел — пресс-служба НМ РТ: 292-32-18