Знамя – символ Победы

7 мая 2013 | Категория: Пресс-релиз

8 мая 2013 года в 11.00 в Национальном музее Республики Татарстан на выставке «Татарстан – тыловая база Победы» состоится торжественное мероприятие «Знамя – символ Победы», посвященное 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с традиционным выносом знамени из фондов музея.

Тема Великой Отечественной – одна из знаковых в жизни музея, стала доброй традицией коллектива. По воспоминаниям бывшего директора музея В. М. Дьяконова, в 1941, уже на третий день военного лихолетья, возле музея была развернута выставка, которая информировала казанцев о военных действиях: сводки, приказы, карты и т.п. Всего таких выставок в те годы было организовано около 30, с ними познакомились до миллиона людей. Одну из самых памятных – «Великая Отечественная война Советского Союза» (июль 1942) с демонстрацией битой фашистской техники прямо с полей сражений – газета «Правда» назвала «первой большой выставкой об Отечественной войне» в стране. Позднее заметки о музейной выставке в Казани появились в английской и американской печати.

Организация выставок, посвященных подвигу советского народа, чествование ветеранов, участников сражений и тружеников тыла являются составной частью работы музея, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В праздничной программе наших уважаемых гостей музея – ветеранов ВОВ, участников клуба «Боевые подруги», а так же «детей войны» (ветеранов музейного дела) ожидают яркие концертные номера, подготовленные учащимися общеобразовательных школ города Казани и научными сотрудниками НМ РТ в литературно-музыкальной композиции «Письмо», в котором прозвучат отрывки писем героя-поэта М.Джалиля.

В музее хранятся архивы и личные вещи Героев Советского Союза М. Джалиля, М.Г. Сыртлановой, Г.Б. Сафиуллина и др. Большую работу по дополнению ценными сведениями малоизвестных страниц военной истории, розыску погибших на фронтах проводит отдел Национального музея – Музей-мемориал Великой Отечественной войны. На выставке «Татарстан – тыловая база Победы» представлены ценнейшие экспонаты: шефское знамя, врученное 512 стрелковому полку 146 стрелковой девизии от трудящегося Высокогорского района ТАССР, знамя 608 стрелкового полка 146 стрелковой девизии, врученное трудящимися Столбищенского района ТАССР.

Торжественной кульминацией мероприятия станет — вынос из фондов музея воинского знамени 280-го артиллерийского полка 146 стрелковой дивизии – «от трудящихся Бугульминского района», принимавшей участие в штурме Берлина.

РИО и пресс-служба НМ РТ: 292-32-18

Наш адрес: ул. Кремлевская, 2