Дьяконовские чтения

8 мая 2013 | Категория: Пресс-релиз

14-15 мая 2013 года в Национальном музее РТ состоятся традиционные Дьяконовские чтения, которые проводятся с 1996 года в знак признания заслуг Владимира Михайловича Дьяконова (1906 – 1984) – видного музейного деятеля, директора Государственного музея ТАССР в 1941 – 1978 годах.

Чтения имеют музееведческую направленность и являются одной из ведущих форм профессионального диалога музеев Татарстана и других регионов. Направление и тематика выступлений определяются знаковыми событиями  современной жизни, знаменательными историческими и музейными датами.

Тема чтений 2013 года: «Музеи в современном обществе: направления развития».

Предлагается рассмотреть следующие проблемы:

• Экспозиционно-выставочная деятельность: инновации в содержании, опыт использования информационных технологий
  • Культурно-образовательная деятельность: формы работы с целевыми аудиториями
  • Музеи и культурный туризм
  • Популяризация позитивных социальных ценностей и здорового образа жизни в музее
  • Социокультурные проекты как ресурс развития музея

15 мая в рамках Дьяконовских чтений состоится торжественный ритуал «Воздавая долг памяти. Памяти  музейных работников Казани прошлых лет»  – возложение цветов на могилы музейных работников на Самосыровском и Арском кладбищах.

Редакционно-издательский отдел – 292-32-18