День и ночь в музее

8 мая 2013 | Категория: Пресс-релиз

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления. Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда на 11 генеральной конференций ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходившей в Москве и Ленинграде, было  принято решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Публика уже привыкла к тому, что 18 мая — Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В праздник в музеях всегда много посетителей, даже когда он совпадает с рабочим днем. Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник — Ночь музеев. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, со временем Ночь музеев наберает популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.

В Национальном музее Республики Татарстан «Международный день музеев» проводиться с 2003 года. В 2013 году Международный день музеев проходит под лозунгом  «Музеи (Память+Креативность) = Социальные изменения». В Национальном музее Республики Татарстан  мероприятия, посвященные к Международному дню музеев начнутся 18 мая с 12.00 до 4.00.

Программа мероприятий на

«День и Ночь в Национальном музее РТ»

18-19 мая 2013 года

На  площади  1 Мая

12.00 — Торжественное открытие праздника.

12.30 – 17.00 — «Казанские звездочки музею» — Концерт детских творческих коллективов

17.00 – 19.00 — Ролевая игра «Музейный переполох» (Клуб «Витязь»)

18.00 – 04.00 — Рок – концерт «РОКовая ночь». Хэдлайнеры – группа «Плуты»

21.00 — Флеш-моб «Музей в объятьях»

00.00 – Арт-проекция на здание музея

00.30 – Фаер-шоу «Огни Зиланта».

В залах  музея

12.00 – Театрализованное представление  «Ожившая экспозиция»

13.00 — Трогательная выставка декоративных крыс «ЯRATам»

15.00- «Бейби-кросс»

16.00-  Психологическая ролевая  игра «Лабиринты истории»

23.00 – Выступление молодежного театра «Лориэн»

Двор  музея

12.00 — «Сабантуй»

12.30 — «О спорт – ты мир!»  — Показательные выступления и соревнования

14.00- «Восточное чаепитие в юрте»

15.00 — «Фехтовальные истории» (Клуб «Витязь»)

19.00 – Фан – раут (конкурсы, мастер-классы, бал)

Кафе-бар «Бегемот»

20.00 – 24.00 — Ролевая квест-игра «Тайны «Бегемота»

В течение дня:

• Ярмарка мастеров народных промыслов и книжный базар
  • Мастер-классы, лабораторий, «Лежащий кинотеатр»
  • Акция  «Меняем копейку – на журнал «Музейку»
  • Детская площадка, буфет, интернет-центр
  • Чаепитие

Организуются автобусная экскурсия по музеям города.

Вас ждет много других  приятных сюрпризов!

Запечатлеть свое хорошее настроение вам помогут наши герои:

Барсик Юни, Бегемотик и Самовар – Самоварыч

Телефоны для справок: 292-32-18