Клуб «Хранитель древностей»

2 сентября 2013 | Категория: Пресс-релиз

5 сентября 2013г. в 15 00 в Национальном музее РТ состоится очередное заседание Клуба «Хранитель древностей».

Клуб «Хранитель древностей» при НМ РТ действует с 1993 года. Его заседания посвящаются людям уникальной профессии, внесшим вклад в развитие музейного дела. За эти годы проведено 56 заседаний, героями которых стало 80 человек. Очередное заседание посвящено Георгию Анатольевичу Милашевскому (1953 – 2010),талантливому музейщику, известному краеведу, знатоку Казани, более 30 лет, проработавшему в музее.

В заседании примут участие сотрудники и ветераны Национального музея РТ, коллеги из Государственного музея изобразительных искусств РТ, краеведы, сотрудники Национального архива РТ и Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского К(П)ФУ, представители прессы.

Г.А. Милашевский начал трудовую деятельность в Государственном музее ТАССР после окончания историко-филологического факультета Казанского государственного педагогического института в 1975 году, научным сотрудником массового отдела. Более 20 лет (1980-2002г.) работал заведующего отделом истории края до ХХ века. С 2003 по 2006 годы Г.А Милашевский являлся советника генерального директора НМ РТ по координации внемузейных связей. В 2007-2009 г.г. работал научным сотрудником и консультантом в ГМИИ РТ.

Как опытный экспозиционер он стоял во главе творческих групп по созданию экспозиций в родном музее и вне его. К числу этих работ относились выставки: «Казань и Казанцы», «Минувших дней очарованье» (1992), «В старом музее» (1995) «Сокровища музеев Татарстана» (ГИМ, 1999), «Древняя Казань» (1999), «Казань на пороге тысячелетия» (Париж, ЮНЕСКО,2001 г.); экспозиции государственных и ведомственных музеев: Музея уездного города (Чистополь), Бугульминского краеведческого музея, Музея истории милиции МВД РТ, музеев истории коммунального хозяйства и паспортно-визовой службы РТ.

Любовь к родному городу, его истории, пробудили в нем талант краеведа, летописца городской жизни. Он стал автором многочисленных публикаций в городской и республиканской прессе. Сборник «Казань и Казанцы» (2003) и фотоальбом «Старая Казань» (2005) являются результатом многолетней кропотливой работы Г.А. Милашевского с музейными, архивными и библиотечными источниками.

Многолетний труд Георгия Анатольевича был отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарностями Министерства культуры РТ и Национального музея РТ. В 1995 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ», в 2005 г. он был награжден юбилейной медалью «В память 1000-летия Казани».

Научно-методический отдел – (843) 292-54-4

Редакционно-издательский отдел – (843) 292-32-18

Информация на главной странице портала – httр://www.tatar.museum.ru/