Выставка

12 сентября 2013 | Категория: Пресс-релиз

В  Национальном  музее  Республики  Татарстан  пройдет  выставка, знакомящая  с  культурным  наследием  ИР  Иран.

В  фондах  Национального  музея  РТ  хранятся  предметы, связанные  с  различными  периодами  истории  и  регионами  мира. Небольшую, но  ценную  часть  коллекций  составляют  предметы, связанные  с  Персией  и  Ираном. Это  разнообразные  книги  по  истории  и  языкознанию, предметы  быта, образцы  оружия  и  доспехов. Малая  часть  предметов  представлена  в  экспозиции  НМ  РТ.

В целях углубления и укрепления сотрудничества между Республикой Татарстан и ИР Иран в области культуры и искусства,  c 16 по 20 сентября 2013 г. в г. Казани будет проходить «Неделя дружбы женщин Ирана и Татарстана», организованная Министерством культуры РТ, Атташатом по культуре Генерального Консульства ИР Иран в г. Казани и общественной организацией «Союз мусульманок Татарстана».

В рамках Недели дружбы в Национальном музее РТ 16 сентября 2013 г. в 14:00 состоится открытие выставки «Неделя дружбы женщин Ирана и Татарстана», где будут представлены экспонаты, выполненные женщинами: иранская национальная и традиционная одежда, изделия ручной работы, резьба по дереву, роспись по эмали, миниатюра и тазхиб.

Уже четвертый год, Атташат по культуре Генерального Консульства ИР Иран в г. Казани при содействии Министерства культуры РТ ведет активную деятельность в области культуры и искусства. Это не первая выставка, организованная в г. Казани Генеральным  консульством  ИР  Иран. В 2012 г. проходили Дни культуры Ирана, в рамках которой проводилась выставка «Иран в зеркале искусства», в августе 2012 г. прошла выставка «Коран в зеркале искусства Ирана».

Выставка  в  рамках  «Недели  дружбы  женщин  Ирана  и  Татарстана»  в  Национальном  музее  продлится  до  20  сентября  2013 г.

 

 

РИО — Пресс-служба  292-32-18





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика