Души наряд ты не спеши менять по моде

30 сентября 2013 | Категория: Пресс-релиз

В рамках XXVII Всемирной летней Универсиады 28 июня 2013 года в стенах Национального музея Республики Татарстан открыта выставка «Татарский костюм: история и современность», посвящённая истории татарского национального костюма, где представлены не только лучшие образцы из фондов Национального музея РТ, но и экспонаты из 48 музеев России. Впервые в рамках одной выставки собраны редчайшие образцы народного костюма различных этнотерриториальных групп татар из собраний столичных и региональных музеев России.

С 1 по 30 октября 2013 года музей проводит цикл мероприятий под общим названием «Души наряд ты не спеши менять по моде». Жителей Казани и гостей столицы ожидают открытые экскурсии и игры для детей и взрослых по средам с 12.00 до 15.00, а также самые разнообразные мероприятия по заявкам:

— лекции и фондовые показы, во время которых специалисты-этнографы раскроют тайны истории происхождения и особенностей изготовления элементов татарского традиционного костюма (по вторникам и пятницам, а также 16 и 24октября);

— творческие мастер-классы опытных ремесленников по воскресеньям (на выставке «Татарский костюм: история и современность» с 12.00 до 15.00).

30 октября работа выставки завершится торжественной церемонией закрытия под звуки татарских мелодий.

 

В течение октября приглашаем всех, кто желает познакомиться с историей традиционного костюма татар, посетить экскурсии и лекции в Национальном музее, принять участие в мастер-классах и конкурсах!

Добро пожаловать в музей!

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика