«Тропы жизни» Ризы Ишмурата

11 ноября 2013 | Категория: Пресс-релиз

Риза фотоМузей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала отмечает 110-летие Ризы Ишмурата (1903-1995). 13 ноября в 14.00 в Литературном музее Г.Тукая состоится литературно-музыкальный вечер «Тропы жизни», посвященный видному татарскому драматургу и писателю.

Риза Ишмурат родился 1 ноября 1903 года в деревне Бадряш Янаульского района. Вскоре его отца Фахертдина назначают указным муллой в новой мечети деревни Юсупово Татышлинского района. Там и проходит счастливое, беззаботное детство маленького Ризы. Писатель во всех подробностях освещает свой жизненный путь, описывает пережитые им события и впечатления от встреч с известными людьми в своей книге мемуаров «Тропы жизни», отрывки из которой прозвучат на вечере. «В начале 1908 года отца назначили муллой в деревню Юсуф. Тогда в семье нас было шестеро: отец Фахертдин, мама Фархесрур, бабушка Фарухьямал, брат Зия, я и сестренка Ракия. К весне родился братишка Гади. Нас стало семеро. С шести лет, в 1909 году, я начал получать образование в медресе, где работал мой отец. Научился читать, писать».

С этапами творчества Ризы Ишмурата собравшихся познакомит профессор К(П)ФУ Фоат Галимуллин. Особый акцент будет сделан на драматургических произведениях Ишмурата, которые и по сей день не сходят со сцен татарских театров страны.

Сын писателя, преподаватель К(П)ФУ Рафаэль Ишумратов поделится воспоминаниями об отце (Рафаэль Ризаевич — автор книги об отце) и продемонстриует его подлинные вещи.

В исполнении студентов Казанской консерватории прозвучат песни на стихи Ишмурата.

 

Редакционно-издательский отдел – прессс-лужба НМ РТ: 292-32-18





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика