Трудовая поступь молодежи

24 ноября 2013 | Категория: Пресс-релиз

афиша 6 декабря 2013 года в 14.00 в Национальном музее РТ состоится открытие выставки «Трудовая поступь молодежи», посвященной 50-летию движения студенческих трудовых отрядов Татарстана.

Годом рождения строительных отрядов нашей республики считается 1963, когда три целинных отряда КИСИ выехали на стройки Есильского района Целиноградской области, Казахской АССР. В 1966 году состоялся первый слет студенческих строительных отрядов Татарии, а в 1967 году создан Татарский республиканский штаб студенческих строительных отрядов.

На выставке демонстрируются исторические материалы — фотографии, документы, знамена, плакаты, куртки, рабочие инструменты, комсомольские путевки, значки, награды, которые рассказывают о трудовом энтузиазме, традициях, символике движения студенческих отрядов Татарстана. Выставка представляет в лицах командиров и бойцов студенческих отрядов республики разных поколений. Среди раритетов – документы первых командиров студенческих отрядов А.В. Котвицкого, Р.Г. Набиуллина, М.А. Рахимзянова. Экспонаты выставки по новейшей истории студенческих трудовых отрядов Татарстана рассказывают о деятельности строительных, педагогических, сельскохозяйственных, сервисных, экологических, медицинских и других отрядов.

В рамках открытия состоится презентация книги «Люди строят себя» и фильма о студенческих отрядах нашей республики. В мероприятии примут участие представители Кабинета министров, Аппарата Президента Республики Татарстан, руководители Министерства культуры, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, ветераны республиканского движения студенческих трудовых отрядов, делегаты Республиканского слета поколений.

Планируется участие в презентации Премьер-министра РТ И.Ш. Халикова, министра культуры РТ А.М. Сибагатуллина, председателя Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ Е.П. Ефимова и др.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18

Отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ: 292-01-20