Гиганты ледникового периода

22 ноября 2013 | Категория: Пресс-релиз

Гиганты ледникового периода16 ноября в Национальном музее Республики Татарстан открывается одна из масштабных научно-популярных выставок России движущихся доисторических животных «Гиганты ледникового периода».

Выставку представляет Санкт-Петербургский музей восковых фигур, и не случайно она пройдет в стенах крупнейшего в республике музея, где фонд естественной истории является одним из старейших и самых интересных собраний, который включает в себя богатую палеонтологическую коллекцию. Основу его заложили выдающиеся ученые Казанского университета А.А. Штукенберг, Н.Ф. Катанов, М.Д. Рузский и др. На новой выставке посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть представителей вымершей фауны, облик которых восстанавливался совместными трудами ученых, скульпторов, художников, и оценить их настоящие размеры.

Зрители как бы переносятся на миллионы и десятки тысяч лет назад и погружаются в необыкновенный, яркий животный мир «потерянный» и «снова обретенный». Здесь, словно живые, двигаются, издавая устрашающие звуки, мамонт, свирепый саблезубый кот-смилодон, наземный ленивец-мегатерий, звероящер дицинодонт, водоплавающий плезиозавр, шерстистый носорог и другие доисторические животные.

Выставка имеет не только развлекательный характер, но и призвана сформировать мироощущение и мироотношение современного человека: чем больше мы узнаем о вымерших видах животных, об их эпохе, тем больше мы узнаем о мире, в котором живем сегодня. Эта выставка будет интересна также как наглядное пособие, иллюстрирующее школьные учебники по зоологии и географии.

На выставке можно послушать экскурсию, сфотографироваться, посмотреть на большом экране увлекательный научно-популярный фильм о жизни доисторических животных.

Для маленьких посетителей работает игротека: Стол «Барельеф», «Пазл».

Выставка открыта с 16 ноября 2013 по 9 февраля 2014 г.

Время работы: с 10.00 до 19.00 ежедневно.

 Отдел выставочной деятельности НМ РТ

Справки по тел: 292-89-84





Написать комментарий

  1. Здесь вы можете оставить свой вопрос или комментарий

Социальные сети

Выбери язык

Поиск

Партнеры

Счетчик

Яндекс.Метрика